Весёлый турист отправился на слёт, предпологая каждый день проходить треть всего пути, что бы за 3 прибыть на место. В первый день прошёл треть трети. Во второй день, устав, он прошёл не треть пути, а треть остатка. В результате ему осталось пройти ещё 32 км. Сколько километров от дома до места слёта.

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 23:27
    0
    Пусть расстояние от дома до слёта = L

    В первый день турист прошел расстояние = L/9

    Во второй день прошел расстояние = (L - L/9) / 3 = 8L/27

    Итак составим уравнение:

    L - L/9 - 8L/27 = 32

    (27L - 3L - 8L) / 27 = 32

    16L/27 = 32

    16L = 864

    L = 54 км

    Ответ: расстояние от дома до слёта L = 54 км
  2. 6 января, 23:54
    0
    Весь путь принимаем за 1 (1 целая часть).

    В 1 день турист прошёл 1/3 от 1/3, что равно 1/3*1/3=1/9 часть пути. Осталось пройти 1-11/9=8/9 части пути.

    Во 2 день турист прошёл 1/3 от 8/9, что равно 1/3*8/9=8/27 части пути. Осталось пройти 1-1/9-8/27 = (27-3-8) / 27=16/27 части пути, что составляет 32 км.

    Найдём весь путь: 32: (16/27) = 32 * (27/16) = 2*27=54 (км).