Ваня отправился в путь, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он действительно прошел 1/3 всего пути, но во второй день, устав, он прошёл не 1/3 пути, а 1/3 остатка. И в третий день прошел 1/3 нового остатка. В результате ему осталось пройти ещё 32 км. Сколько километров он прошёл в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:11
    0
    Всего-x

    1/3x + (x-1/3x) * 1/3 + (x-1/3x) * 1/3) * 1/3+32=x

    1/3x+2/9x+2/27x+32=x

    9/27x+6/27x+2/27x-x=-32

    17/27x-x=-32

    -10/27x=-32: (-10/27)

    x=32*27/10=432/5=86,4