Джеймс отправился в путь, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он действительно прошел 1/3 пути, но во второй день, устав, прошел не 1/3 пути, а 1/3 остатка. И в третий день прошел 1/3 нового остатка. В результате ему осталось пройти еще 32 км. Сколько км он прошел в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:38
    0
    Весь путь принимаем за х (км)

    1-ый день прошёл = 1/3 х (км)

    Остаток после 1-ого дня = х - 1/3 х = 2/3 х (км)

    2-ой день прошёл: 1/3 * 2/3 х = 2/9 х (км)

    Остаток после 2-ого дня = 2/3 х - 2/9 х = 6/9 х - 2/9 х = 4/9 х (км)

    3-ий день прошёл = 1/3 * 4/9 х = 4/27 х (км)

    По условию задачи составим уравнение:

    1/3 х + 2/9 х + 4/27 х + 32 = х

    х - (1/3 х + 2/9 х + 4/27 х) = 32

    х - (9/27 х + 6/27 х + 4/27 х) = 32

    х - 19/27 х = 32

    8/27 х = 32

    х = 32 : 8/27

    х = 108

    1/3 х = 1/3 * 108 = 36

    Ответ: 36 км он прошёл за 1-ый день.