Турист отправился на слёт предпологая каждый день проходить 1/3 всего пути что бы через 3 дня прибыть на место. В первый день прошёл 1/3 пути, во второй, устав, он прошёл не 1/3 а 1/3 остатка. В третий день он прошёл 1/3 нового остатка. В итоге ему осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома до места слёта?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:15
    0
    весь путь х. в первый день он прошел 1/3 х - остаток 2/3 х. Во второй день прошел 1/3 от 2/3 х, т. е. 2/9 х - остоток пути 2/3 х - 2/9 х = 4/9 х. Третий день прошел 1/3 от 4/9 х или это 4/27 х. Остаток 4/9 х - 4/27 х=8/27 х

    8/27 х=32

    х = (32*27) : 8

    х=108 (км)