Турист пешком отправился на слет. в пераый день пути он прошел 1/3 пути, во второй день он прошел 1/3 остатка, в третий день прошел 1/3 нового остатка. В результате туристу осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома туриста до места слета.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:46
    0
    Всего пути х

    1 день=1/3 х найдем остаток х-1/3 х=2/3 х

    2 день = 1/3*2/3 х=2/9 х найдем остаток 2/3 х-2/9 х=4/9 х

    3 день = 1/3*4/9 х=4/27 х найдем остаток 4/9 х-4/27 х=8/27 х

    4 день 32 км

    8/27 х=32

    х=32*27/8

    х=108 км весь путь