В первый день пути он прошёл 1/3 пути, во второй день он прошёл 1/3 остатка, в третий день турист прошёл 1/3 нового остатка. В результате туристу осталось пройти 32 км. Сколько километров от дома туриста до места слёта?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:03
    0
    Обозначим путь до места как х.

    1 день прошел х/3 остаток х-х/3=2/3 * х

    2 день прошел 1/3*2/3 х=2/9*х остаток х-х/3-2/9*х=х (1-1/3-2/9) = 4/9*х

    3 день прошел 1/3*4/9*х=4/27 х

    х/3+2/9 х+4/27 х+32=х

    19/27*х+32=х 8/27*х=32 х=32*27/8=108 км