Весёлый турист отправился на слет, предполагая каждый деньпроходить треть всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он прошел треть пути. Но во второй день, устав, он прошел не треть пути, а треть остатка. И в третий день он прошел треть нового остатка. В результате ему осталось пройти еще 32 км. Сколько километров от дома до места слета?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:36
    0
    1) 1-1/3=3/3-1/3=2/3 пути осталось пройти после первого дня туристу

    2) 1/3*2/3=2/9 пути прошел турист на второй день

    3) 2/3-2/9=6/9-2/9=4/9 пути осталось пройти туристу после второго дня

    4) 1/3*4/9=4/27 пути прошел турист на третйи день

    5) 4/9-4/27=12/27-4/27=8/27 пути - осталось пройти туристу после третьего дня

    6) 8/27 пути становят 32 км

    32:8/27=32:8*27=108 км - от дома до места слета

    ответ: 108 км