Лодка проплыла 2 ч по течению реки и 3 ч против течения, проплыв за это время 32 км.

Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:31
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде (т. е. без течения), тогда по течению скорость лодки будет х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч, Составляю уравнение: 3 (х-3) + 2 (х+3) = 323 х-9+2 х+6=325 х-3=325 х=35 х=7 Ответ: собственная скорость лодки 7 км/ч