Решить задачу с обьяснением: Сумма площадей двух квадратов равна 80 см/2. Площадь одного из них составляет 20% этой суммы. Вычислить периметры двух квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:42
    0
    Составляем пропорцию

    80=100%

    х=20%

    х=80*20/100

    х=16

    значит площадь одного=16 см²

    площадь второго=80-16=64 см²

    1.16=а²

    а=4

    периметр первого=4 а=4**4=16 см

    2.64=а²

    а=8

    периметр второго квадрата=4 а=4*8=32 см