За 6 часов по течению катер проходит расстояние в 2 раза больше чем за 4 часа против течения. Какова собственная скорость катера если скорость течения 2,5 км/чу?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:05
    0
    Х-скорость катера

    составим уравнение:

    6 * (х+2,5) = 2*4 * (х-2,5)

    6 х+15=8 х-20

    15+20=8 х-6 х

    35=2 х

    х=35:2

    х=17,5 км/ч скорость катера