X^2+2 (a^2-3a) х - (6a^3-14a^2+4) = 0 найти значение параметра а, при котором сумма корней принимает наибольшее значение

объясните подробно если можно

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:53
    0
    по теореме Виетта х1+х2=-2 (а^2-3 а) = - 2 а^2+6 а. Графиком этой функции будет парабола, ветки вниз. Наибольшее значение в вершине: а=-6/-4=3/2.