Решите систему уравнений {x2+y2-2z2=32, x+y+2z=68, z2-xy=16. Если решений несколько, выберите то, в котором x принимает наибольшее значение; если таких решений несколько, из них выберите то, в котором y принимает наибольшее значение; если таких решений несколько, из них выберите то, в котором z принимает наибольшее значение. В ответ впишите значение величины 10000x+100y+z.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:18
    0
    x+y+z=4

    2xy-z^2=16

    z=4 - (x+y)

    2xy-16+8 (x+y) - (x+y) ^2=16

    2xy-16+8 (x+y) - x^2-2xy-y^2=16

    -x^2-y^2+8 (x+y) = 32

    (-x^2+8x-16) + (-y^2+8y-16) = 0

    - (x-4) ^2 - (y-4) ^2=0

    - (x-4) ^2 = (y-4) ^2

    x-4=0

    y-4=0

    x=4

    y=4

    z=-4

    x+y+2z=0