Есть 2 числа одно больше другого в 6 раз а другое на 54 меньше первого.

найдите оба числа

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 14:45
    0
    Пусть х - - одно число, y - - второе число.

    Сотавим систему уравнений:

    x = 6y

    y = x - 54

    y = x - 54

    x = 6 * (x - 54)

    y = x - 54

    x = 6x - 324

    y = x - 54

    5x = 324

    x = 324/5 = 648/10 = 64,8

    y = 64,8 - 54 = 10,8

    Ответ: 10,8; 64,8.
  2. 6 июля, 14:48
    0
    x=6*y

    y=x-54

    x=6 * (x-54)

    x=6x-324

    y=6x-270

    y-6x+270=0

    дальше по теореме Виетто или через дискрименант