Экскурсионный автобус должен проехать 250 км. Через 2 часа после отправления он

сделал остановку на полчаса, а затем увеличил первоначальную скорость на 10 км/ч и

приехал в пункт назначения по расписанию. С какой скоростью ехал автобус после

остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:40
    0
    Пусть х км/ч скорость автобуса после остановки, тогда первоначальная скорость будет х-10 км/ч. За 2 часа автобус проехал 2 * (х-10) = 2 х-20 км, а осталось проехать 250 - (2 х-20) = 270-2 х. Остановка (разница) составляет 0,5 часа. Составим уравнение:

    (270-2 х) / (х-10) - (270-2 х) / х=0,5

    х (270-2 х) - (х-10) (270-2 х) = 0,5 (х²-10 х)

    5400-40 х=х²-10 х

    х²+30 х-5400=0

    D=22500

    х₁=-90 км/ч не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной.

    х₂=60 км/ч скорость автобуса после остановки.

    Ответ: 60 км/ч.