Одно число на 60 больше другого. известно что если сложить 20 % одного числа и 30 % другого числа то получится 40. найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 02:05
    0
    Пусть одно число х, то второе х-60

    20% от х равен 0,2 х.

    30% от х-60 равно 0,3 х-18

    Тогда 0,2 х+0,3 х-18=40

    0,5 х=40+18

    0,5 х=58

    х=116, первое число. 116-60=56 второе
  2. 8 января, 03:48
    0
    Пусть (х+60) - одно число, то х - второе число. По условию: 0,2 (х+60) + 0,3 х=40. 0,2 х+12+0,3 х=40. 0,5 х=28. Х=56. - второе число, то 56+60=116 - первое число. Ответ: 116 и 56