Даю 23! Цена на товар понизилась на 20% затем повысилась на 45%, на сколько проценков повысилась цена товара по сравнению с первоначальной ценой

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 00:37
    0
    1) 100% - 20% = 80% - после понижения

    2) 80 + 80 * 45 : 100 = 80 + 36 = 116% - после подорожания

    3) 116% - 100% = 16% - на столько больше стала цена

    Ответ: на 16%
  2. 14 января, 02:11
    0
    Пусть a - первоначальная цена.

    Тогда (a - 0,2a) - - цена после снижения на 20%,

    (a - 0,2a) + 0,45 * (a - 0,2a) - - цена после повышения на 45%

    0,8a + 0,45*0,8a = 0,8a + 0,36a = 1,16a

    a - - 100%

    1,16a - - x

    x = 1,16a*100/a = 116%

    116% - 100% = 16%

    => повысилась на 16%.

    Ответ: 16%