Цена на товар понизилась на 20%, затем повысилась на 40%. На сколько процентов повысилась цена товара по сравнению с первоначальной ценой?

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 16:49
    0
    Предположим, цена товара 200 рублей.

    1) 200*0,8=160 (руб) цена после понижения на 20%

    2) 160*1.4=224 (руб) цена после повышения на 40%

    3) 224/200=1.12, т. э. 112%

    4) 112%-100%=12%

    Ответ: 12%
  2. 20 августа, 19:09
    0
    Процент=х

    80/100 х+32/100 х=112/100=> на 12 процентов