Цена товара сначала увеличилась на 10%, а затем уменьшилась на 25% по сравнению с увеличенной ценой. В результате товар подешевел на 7 рублей по сравнению с его первоначальной ценой. Сколько стоил товар первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:34
    0
    Х р.-первоначальная цена

    (х*1,1) * 0,75-цена после переоценки

    х - (х*1,1) * 0,75=7

    х-0,825 х=7

    0,175 х=7

    х=7:0,175

    х=40 р. - первоначальная цена

    40*1,1*0,75=33 - цена после изменения

    Ответ: 40 р.