А) У одного человека было стадо верблюдов. Умирая, он сказал своим сыновьям: пусть Али возьмет половину моего стада, Юсуф - треть, а Осман пусть получит втрое меньше, чем Юсуф.

Братья пересчитали стадо - в нем оказалось 17 верблюдов. Почему они не смогли выполнить наказ отца?

Б) мимо ехал мудрец на верблюде. Он сказал братьям - добавьте моего верблюда и поделите стадо по наказу отца. Братья так и сделали. После чего мудрец сел на оставшегося верблюда и уехал. Сосчитай сколько верблюдов получил каждый сын.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:23
    0
    А) Не смогли выполнить наказ:

    17 пополам не делится,

    17 на 3 не делится,

    17 на 9 не делится.

    Б) Когда мудрец отдал своего верблюда получилось 18

    18/2=9 (в) - взял Али

    18/3=6 (в) - взял Юсуф

    18/9=2 (в) - взял Осман

    9+6+2=17 (в)