А) Старая восточная легенда. У одного человека было стадо верблюдов. Умирая, он сказал своим сыновьям: пусть Али возьмёт половину моего стада, Юсуф - треть, а Осман пусть получит втрое меньше, чем Юсуф. Братья пересчитали стадо - в нём оказалось 17 верблюдов. Почему они не смогли выполнить наказ отца? б) Мимо ехал мудрец на верблюде. Он сказал братьям - добавьте моего верблюда и поделите стадо по наказу отца. Братья так и сделали. После чего мудрец сел на оставшегося верблюда и уехал. Сосчитай, сколько верблюдов получил каждый сын.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:08
    0
    Когда мудрец отдал получилось 18 верблюдов

    18/2=9 вер. взял Али

    18/3=6 вер. взял Юсуф

    18/9=2 вер. взял Осман

    9+6+2=17 верблюдов.