Ширина прямоугольного участка земли на 15 метров короче его длины, а периметр его 126 метров. вычисли его стороны

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 22:47
    0
    Ответ: короткая 24 длинная 39
  2. 22 сентября, 00:30
    0
    пусть короткая сторона это х а длинная - х+15. Тогда периметр участка равен:

    2 * (x + (x+15)) = 126

    2 * (2x+15) = 126

    4x+30=126

    4x=96

    x=24 - короткая сторона

    длинная: 24+15=39

    Ответ: короткая 24, длинная 39