Добрый вечер. Благодарю вас за предоставленный ответ. Однако, в вариантах ответа нет вашего ответа (Катер за один час проплыл 15 км по течению реки и 4 км в стоячей воде. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости катера в стоячей воде. Найдите собственную скорость катера. A) 10 км/ч B) 14 км/ч C) 16 км/ч D) 12 км/ч E) 20 км/ч Прошу вас помочь)

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:24
    0
    пусть х - скорость реки, тогда 4 х - скорость катера

    по условию: 15 / (х+4 х) + 4 / (4 х) = 1

    3/х + 1/х = 1

    4/х = 1

    х = 4 (км/ч) - скорость течения

    4 х = 16 (км/ч) - скорость катера

    Ответ: С) 16 км/ч