В понедельник группа из 19 туристов отправилась в 7 дневный поход и взяла с собой 280 банок тушенки. В первый день они съели 25% общего запаса. Во второй на 60% больше, чем 75% съеденной тушенки в первый день. В третий день в 2 раза меньше, чем в первый и второй день вместе. В субботу было съедено 9 банок тушенки. Сколько банок тушенки достанется каждому туристу в воскресенье, если в четверг и пятницу было съедено одинаковое количество банок тушенки, что соответствует 2/9 съеденного количества банок тушенки в шестой день похода.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:52
    0
    1) 280/100*25=70 - банок тушенки съели за первый день

    2) 70/100*75=52,5 - 75 % съеденной тушенки в первый день

    3) 52,5/100*60=31,5 - 60 %

    4) 31,5+52,5=84 - банки тушенки за второй день съели туристы

    5) (84+70) / 100*50 = 77 - банок тушенки было съедено за третий день

    6) 280-77-84-70=49

    по одной банке было съедено в чт и пт т. к.,2/9 это 2 банки

    7) 49 - 9-2=38 - банок осталось в вс

    8) 38/19 = 2

    Ответ: 2 банки достанется каждому туристу в воскресенье