Плот и моторная лодка плывут по реке. Сейчас расстояние между ними 32 км. Скорость плота 3 км/ч, а скорость моторной лодки 10 км/ч. Какое расстояние между ними будет через t часов, если t=3; 5; -2; -4?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:08
    0
    Если плот плывет перед моторной лодкой:

    Скорость моторной лодки относительно плота = 10 - 3 = 7 км/ч

    За t = 3 ч моторная лодка относительно плота пройдет расстояние: L1 = 7 * 3 = 21 км. Тогда расстояние между плотом и моторной лодкой будет: 32 - 21 = 11 км.

    За t = 5 ч моторная лодка относительно плота пройдет расстояние: L2 = 7 * 5 = 35 км. Тогда расстояние между плотом и моторной лодкой будет: 32 - 35 = - 3 км (то есть моторная лодка обгонет плот на 3 км)

    За t = - 2 ч моторная лодка относительно плота пройдет расстояние: L1 = 7 * (-2) = - 14 км. Тогда расстояние между плотом и моторной лодкой будет: 32 - (-14) = 32 + 14 = 46 км

    За t = - 4 ч моторная лодка относительно плота пройдет расстояние: L1 = 7 * (-4) = - 28 км. Тогда расстояние между плотом и моторной лодкой будет: 32 - (-28) = 32 + 28 = 60 км