от пристани отправился плот. через 4 часа от той же пристани отправилась моторная лодка, которая догнала плот, пройдя 15 км. скорость моторной лодки 12 км/ч больше скорости плота. найдите скорость плота.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:31
    0
    х км/ч - скорость плота

    (х+12) км/ч - скорость лодки

    4 х км - проплыл плот за 4 часа

    (15-4 х) км - расстояние осталось проплыть плоту с момента отплытия лодки

    Время до встречи одинаковое

    t=S:V

    (15 - 4 х) / х=15 / (х+12), общий знаменатель х (х+12)

    15 х+180-4 х2-48 х=15 х

    4 х2+48 х-180=0

    х2+12 х-45=0

    D=b2-4ac

    D=144+180=324

    х = (-12+18) / 2

    х=3 (км/ч) - скорость плота