По реке плывёт плот. Через 1,4 ч после того, как он проплыл мимо пристани, от этой пристани вниз по реке отправилась лодка. Через 0,5 ч после своего выхода лодка догнала плот. С какой скоростью плыла лодка, если известно, что скорость её движения была больше скорости плота на 7 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:35
    0
    S = (x+7) / 2 - у лодки

    S=x * (19/10) - у плота

    (х+7) / 2=x * (19/10)

    5 (x+7) = 19x

    x=2,5 - cкорость плота

    9,5 км/ч скорость лодки