Катер за 6 часов по течению реки проходит на 42 км больше, чем за 8 часов против течения. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 4 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 22:39
    0
    6 (x + 4) - 42 = 8 (x - 4)

    6x + 24 - 42 = 8x - 32

    8x - 6x = - 18 + 32

    2x = 14

    x = 7 (км/час) собственная скорость катера
  2. 18 октября, 00:07
    0
    собственн скорость катера хкм/час

    по течению реки (х+4) КМ/час

    против течения (х-4) КМ/час

    6• (х+4) = 8• (х-4) + 42

    6 х+24=8 х-32+42

    -2 х=-24+10

    -2 х=-14

    х=7

    ответ 7 км/час