Найдите р² если разность корней уравнения х²+рх+12=0 равна 1

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 13:16
    0
    по теореме Виета:

    X1+X2=-p

    X1*X2=12

    И по условию

    X1-X2=1

    Решим систему уравнений:

    X1*X2=12 (1+X2) X2=12 X2+X2^2-12=0

    X1-X2=1; X1=1+X2;

    Получим корни

    X2=3

    X2=-4;

    Тогда

    X1=4;

    X1=-3;

    Теперь найдем P

    -P=X1+X2;

    P = - (X1+X2)

    P1=4+3=7;

    P2=-4-3=-7

    тогда P^2=49
  2. 28 августа, 16:01
    0
    x1 - x2 = 1

    x1 * x2 = 12

    (x1 - x2) ² = x1² + x2² - 2 * x1 * x2 = x1² + x2² - 24 = 1

    x1² + x2² = 25

    (x1 + x2) ² = x1² + x2² + 2 * x1 * x2 = 25 + 24 = 49

    x1 + x2 = 7

    или x1 + x2 = - 7

    p = 7 или - 7

    p² = 49

    ответ: 49