Найди 2 числа если:

а) их сумма равна 15, а разность - 13;

б) разность этих чисел равна 48, а сумма 132;

в) сумма чисел равна с, а разность - d;

г) разность чисел равна х, а сумма y.

Прошу, помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 19:38
    0
    А) 14+1=15 14-1=14 вот так то
  2. 16 мая, 21:37
    0
    Система:a-1 число, в-2 число

    1. a+b=15

    a-b=13 складываем уравнения

    2 а=28

    а=14, b=1

    2 ... a+b=132

    a-b=48 складываем уравнения

    2 а=180

    а=90, b=42

    3 ... a+b=c

    a-b=d складываем уравнения

    2 а=c+d

    а = (c+d) : 2, b = (c-d) : 2.

    4 ... a+b=y

    a-b=x складываем уравнения

    2 а=x+y

    а = (x+y) : 2, b = (x-y) : 2.