Решить систему

3 х-у=5

-2 х-у=15

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:12
    0
    3 х - у = 5

    - 2 х - у = 15

    если методом сложения, то - 2 х - у = 15 умножим на - 1

    3 х - у = 5

    -1 * (- 2 х - у) = (-1) * 15

    получим:

    3 х - у = 5

    2 х + у = - 15

    теперь сложим:

    3 х + 2 х = 5 х

    -у + у = 0

    5 + (-15) = 5 - 15 = - 10

    получим уравнение:

    5 х + 0 = - 10

    5 х = - 10

    х = - 10 : 5

    х = - 2

    подставим значение х:

    3 * (-2) - у = 5

    - 6 - у = 5

    - у = 6 + 5

    - у = 11

    у = - 11

    Ответ: х = - 2

    у = - 11