Цилиндр двигателя трактора общего назначения, рабочий объём которого 9,15 л, поступает воздух под давлением 1*105 Па. Каким станет давление воздуха, если его объём уменьшится до 0,61 л

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 03:11
    0
    Это простая задачка на объединенный газовый закон.

    (p1V1) / T1 = (p2V2) / T2

    Полагаем, что температура не менялась, тогда p1V1=p2V2,

    откуда p2 = (p1V1/V2).

    Подставляем:

    p2 = (9.15 л*1*10^5 Па) / 0.61 л = 1.5*10^6 Па

    Удачи!