В первый день посадили 1/5 всех деревьев. во второй день 30% того количества, которое посадили в первый день. Сколько деревьев необходимо посадить, если осталось посадить 18 деревьев?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:42
    0
    Решение:

    Обозначим общее количество, которое необходимо посадить за 1 (единицу), равное (х) деревьев

    В первый день посажено деревьев 1/5 или 0,2 всех деревьев

    Во второй день посадили:

    30%*0,2 : 100%=0,3*0,2=0,06 всех деревьев

    Всего за 2 дня посадили:

    0,2+0,06=0,26 всех деревьев

    Осталось посадить деревьев:

    1-0,26=0,74, равное 18 деревьям

    На основании этого, составим пропорцию:

    1 - х

    0,74 - 18

    х=18*1 : 0,74=24 (дерева)

    Ответ: Необходимо посадить 24 дерева