На одной машине можно вывести весь песок за 5 ч., ан на другой за 6 ч. Какая часть песка останется невывезенной после двух часов совместной работы этих машин

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:58
    0
    Весь песок - х кг.

    Скорость работы первой машины: х/5 (кг/ч)

    Скорость работы второй машины: x/6 (кг/ч)

    Скорость работы двух машин вместе:

    x/5 + x/6 = 6x/30 + 5x/30 = 11x/30 (кг/ч)

    Тогда за 2 часа обе машины перевезут:

    11x/30 * 2 = 11x/15 (кг)

    Останутся не вывезенными:

    х - 11x/15 = 4x/15 (кг) или 4/15 от общей массы песка.

    Ответ: 4/15 от общей массы песка останутся не вывезенными после двух

    часов совместной работы этих машин