Сколько сторон имеет правильный многоугольник, один из внешних углов которого равен 72 градусаа?)

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 11:33
    0
    внешний угол равен 72, значит внутренний равен 180-72=108 градусов.

    каждый угол правильного многоугольника равен

    a = 180 (n-2) / n n - кол-во углов

    108 = 180 (n-2) / n | умножим на n

    108n = 180n - 360

    360 = 180n - 108n

    360 = 72n

    n = 360/72

    n = 5, то есть углов 5, а значит и 5 сторон.

    это правильный пятиугольник
  2. 16 июня, 11:54
    0
    1) 360/72=5 углов ... сумма всех углов 360 градусов, так как многоугольник правельный все углы равны