В арифметической прогрессии сумма первых шести членов равна 18, а сумма второго и восьмого членов прогрессии равна 12. Найдите разность прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:42
    0
    S6 = 18

    Sn = (a1 + an) / 2 * n

    S6 = (a1 + a6) / 2 * 6 = (a1 + a6) * 3

    (a1 + a6) * 3 = 18

    a1 + a6 = 6

    Т. к. an = a1 + d * (n - 1), то:

    a1 + a1 + 5d = 6

    2a1 + 5d = 6

    a2 + a8 = 12

    a1 + d + a1 + 7d = 12

    2a1 + 8d = 12

    Получаем систему уравнений:

    2a1 + 5d = 6

    2a1 + 8d = 12

    Вычтем первое уравнение из второго:

    3d = 6

    d = 2

    Ответ: 2.