Моторная лодка расстояние между двумя постами в 72 км проплывает по течению реки за 3 часа а против течения за 4 часа Вычислите Скорость моторной лодки и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:01
    0
    y скорость течения реки

    x скорость лодки, составим систему

    (х+у) * 3=72

    (x-y) * 4=72

    Найдем из первого уравнения х:

    х=72:3-у

    х=24-y, подставим получившееся значение во второе уравнение:

    (24-у-у) * 4=72

    24-2y=72:4

    2y=24-18

    2y=6

    y=6:2

    y=3 км/ч скорость течения реки

    х=24-у

    х=24-3

    х=21 км/ч скорость лодки