Баскетболные и волейбольные мячи упакованы в сетки. В каждой сетке одинаковое количество мячей. Сеток с волейбольными мячами было 4, а с баскетбольными - 7. Сколько привезли волейбольных мячей, если баскетбольных мячей было на 15 больше?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:01
    0
    Пусть х - количество волейбольных мячей, тогда (х + 1 5) - количество баскетбольных мячей.

    Сеток с волейбольными мячами 4, тогда в каждой сетке: х: 4.

    Сеток с баскетбольными мячами 7, тогда в каждой сетке: (х+15) : 7

    В каждой сетке одинаковое количество мячей: х: 4 = (х+15) : 7

    Решаем уравнение

    х: 4 = (х+15) : 7

    7 х = 4 (х + 15)

    7 х = 4 х + 60

    3 х = 60

    х = 20

    Ответ: волейбольных мячей 20.