Задача: яхта проплыла до места назначения путь в 20 км и вернулась обратно. Найдите себе скорость яхты в стоячей воде, если весь путь занял 2 часа и 5 минут. Скорость течения реки 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:41
    0
    Х км/ч - скорость яхты

    х+4 км/ч - скорость по течению

    х-4 км/ч - против течения

    Расстояние - 20 км, время в пути 2 ч 5 мин.

    2 ч 5 мин=2 1/12 ч

    20 / (х+4) + 20 / (х-4) = 2 1/12

    20 / (х+4) + 20 / (х-4) = 25/12

    20*12 * (х-4+х+4) = 25 (х-4) (х+4)

    480 х=25 х² - 400

    25 х² - 480 х - 400=0

    5 х² - 96 х - 80=0

    D/4=48²+5*80=2704 (±52²)

    х1 = (48-52) / 5 = - 0,8 - не подходит условию

    х2 = (48+52) / 5=20 (км/ч) - скорость яхты