Яхта прошла по течению и против течения расстояние, равное 43 км. Путь по течению занял 3 часа, а против течения 2 часа. Найдите скорость яхты в стоячей воде, если скорость реки 3 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 01:17
    0
    Х - скорость яхты в стоячей воде

    (х + 3) - скорость яхты по течению

    (х - 3) - скорость яхты против течения, по условию задачи имеем:

    (х + 3) * 3 + (х - 3) * 2 = 43

    3 х + 9 + 2 х - 6 = 43

    5 х = 43 - 9 + 6

    5 х = 40

    х = 8 км/ч - скорость яхты в стоячей воде
  2. 6 января, 01:56
    0
    Если лодка двигалась с постоянной скорость в течении 5 часов то скорость лодки по течению реки будет равна: 43:5=8,6 км/ч. а скорость лодки в стоячей воде 8,6-3=5,6 км/ч

    Ответ: скорость лодки 5,6 км / ч