Моторная лодка проплыла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 10 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 11 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:03
    0
    Х - скорость течения реки,

    11 км/ч - собственная скорость лодки

    (11 - х) - против течения

    (11+х) по течению

    На путь против течения лодка затратила на 10 ч больше, чем по течению:

    96 / (11-х) - 96 / (11+х) = 10

    Перенесем все влево

    96 / (11-х) - 96 / (11+х) - 10=0

    Общий знаменатель (11-х) (11+х)

    96 (11+х) - 96 (11-х) - 10 (121-х^2) = 0

    10 х^2+192 х-1210=0 | 2

    5 х^2+96 х-605=0

    х1=5

    х2=-24,2 (не удовл)

    Ответ: 5