В двух книгах 120 страниц. В первой книге в 5 раз больше страниц, чем во второй. Сколько страниц в первой книге?

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:32
    0
    Пусть х страниц в первой книге, тогда во второй х/5. Всего в двух книгах 120 страниц. Составим уравнение:

    х+х/5=120

    6 х/5=120

    6 х=120*5

    х=600:6

    х=100 страниц в первой книге.

    Ответ: 100 страниц.