В прямоугольном треугольнике гипотенуза 70, один из острых углов 45. найти площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:01
    0
    Один из острых углов равен 45 градусов.

    значит второй тоже 45 град (180-90-45) = 45

    значит треуг - равносторонний

    значит катеты равны

    пусть катет равен - а

    гипотенуза равна c = 10

    тогда по теореме Пифагора c^2 = a^2 + a^2 = 2a^2

    тогда а=c/√2 = 70/√2

    Площадь треуг S=1/2*a^2=1/2*70^2/2=100/4 = 1225