В 10% раствор соли, добавили 100 гр соли и получили 15% раствор соли. Найдите массу исходного раствора?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 11:57
    0
    (0,1x+100) / (x+100) = 0.15

    0.1x+100=0.15 * (x+100)

    0.1x+100=0.15x+15

    0.1x-0.15x=15-100

    -0.05x=-85

    x=-85 / (-0.05)

    x=1700 грамм
  2. 23 июня, 14:19
    0
    X : 10% = 100 г: 15%

    x = 100 * 10% / 15% = 100 * 0,1 / 0,15 = 66,66 ... = 66,7 г