Врач прописал пациету по одной таблетке три раза в день в течение десети дней. Такие таблетки продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой - по 16. Цена первой упаковки 880 тг/уп., второй - 1350 тг/уп

1. Сколько таблеток нужно пациенту, чтобы выполнить предписание врача?

2. Какие упаковки выгоднее купить пациенту?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:31
    0
    1) 3·10=30 (т.) - общее количество таблеток

    Пациенту нужно или 3 упаковки по 12 таблеток (12·3=36 (т.)), или 2 упаковки по 16 таблеток (16·2=32 (т.)), т. к. меньшего количества упаковок не хватит.

    2) 880·3=2640 (тг.) - стоимость трёх упаковок по 12 таблеток

    3) 1350·2=2700 (тг.) - стоимость двух упаковок по 16 таблеток

    Ответ: выгоднее купить три упаковки по 12 таблеток, так как они будут дешевле.