Врач прописал пациенту по одной таблетке три раза в день в течение десяти дней. такие таблетки продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой - по 16. цена первой упаковки 880 тг, уп., второй - 1350 тг. уп. 1) сколько таблеток нужно пациенту, чтобы выполнить предписание врача? 2) какие упаковки выгоднее купить пациенту?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 20:53
    0
    3*10 = 30 таблеток надо пациенту

    Выгоднее купить 3 упаковки по 12. 880 * 3 = 2640

    (т. к 2 упаковки по 16 - 1350*2 = 2700)
  2. 28 октября, 20:55
    0
    1) 3·10=30 (т.) - общее количество таблеток

    Пациенту нужно или 3 упаковки по 12 таблеток (12·3=36 (т.)), или 2 упаковки по 16 таблеток (16·2=32 (т.)), т. к. меньшего количества упаковок не хватит.

    2) 880·3=2640 (тг.) - стоимость трёх упаковок по 12 таблеток

    3) 1350·2=2700 (тг.) - стоимость двух упаковок по 16 таблеток

    Ответ: выгоднее купить три упаковки по 12 таблеток, так как они будут дешевле.