В первой банке молока в 4 раза больше, чем во второй. Если из первой банки перелить во вторую 60 литров, то в первой станет в полтора раза больше, чем во второй. Найти, сколько литров было в обеих банках первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:52
    0
    1 банка (?) в 4 раза > 2 б | - 60 л | в 1,5 раза > 2 б

    2 банка (?) | + 60 л |

    Пусть изначально во второй банке было х (л) молока, тогда в первой - 4 х (л) молока, составляем уравнение по условию задачи, получаем:

    (х+60) * 1,5 = 4 х-60

    1,5 х+90=4 х-60

    90+60=4 х-1,5 х

    150 = 2,5 х

    х = 150 : 2,5

    х=60 (л) молока было во второй банке первоначально

    60*4=240 (л) молока было в первой банке первоначально