1. в двух банках 3.85 л молока, но во второй банке молока на 20 % больше чем в первой. найдите объем молока в каждой из банок.

2. в двух банках 2.7 кг клубничного варенья но во второй банке варенья на 20 % меньше чем в первой. сколько грамм варенья в первой банке и сколько - во второй.

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 11:03
    0
    1) пусть в первой х молока

    во второй х+0.2 х=1.2 х

    х+1.2 х=3.85

    2.2 х=3.85

    х=3.85:2.2=1.75 л в первой банке

    1.2*1.75=2.1 литра в второй банке

    Проверка 1.75+2.1=3.85 верно

    Ответ: 1.75 л и 2.1 л

    2) х грамм в 1 й банке

    х-0.2=0.8 х во 2 й банке

    х+0.8 х=2.7

    1.8 х=2.7

    х=1.5 гр в первой банке

    0.8 х=0.8*1.5=1.2 гр во второй банке

    Проверка: 1.5+1.2=2.7 гр Верно

    Ответ: 1.5 гр в 1 ой банке, 1.2 гр во второй банке
  2. 14 ноября, 14:30
    0
    1.

    Пусть в первой банке х л. молока, тогда во второй банке 1,2 х л. молока.

    Составим уравнение х+1,2 х=3,85

    2,2 х=3,85

    х=3,85:2,2

    х=1,75, в первой банке 1,75 литра

    3,85-1,75=2,1 (л.) молока во второй банке

    Ответ: 1,75 л., 2,1 л.

    2.

    Пусть в первой банке х кг. варенья, тогда во второй 0,8 х кг. варенья.

    Составим уравнение: х+0,8 х=2,7

    1,8 х=2,7

    х=2,7:1,8

    х = 1,5, в первой банке 1,5 кг.

    2,7-1,5=1,2 (кг) во второй банке

    Ответ: 1,5 кг, 1,2 кг.