На зиму изготовили 16 одинаковых банок вишнёвого варенья и 20 таких же банок клубничного варенья, причем клубничного варенья было заготовлено на 320 кг больше. Сколько заготовили вишнёвого и клубничного варенья в отдельности! Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:53
    0
    Первый способ:

    Килограммы варенья примем за х:

    Так как банок клубничного варенья было больше, то что бы приравнять клубничное и вишневое варенье, нужно от клубничного варенья отнять 320 кг:

    16 х=20 х-320

    16 х-20 х=-320

    -4 х=-320

    Нужно - 320 поделить на - 4. Так как минус на минус дает плюс, получится 80.

    1) 80*16 = 1280 кг вишневого варенья.

    2) 80*20 = 1600 кг клубничного варенья

    Если вас еще не учили решать через х, постараюсь выложить другой способ.