Решите Задачи:

На зиму было заготовлено 12 банок клубничного компота, а вишневого компота-50% от количества банок клубничного компота. Сколько банок вишневого компота заготовлено на зиму?

Сотовый телефон стоил 21 000 тг. Эта цена была снижена на 8%, а через некоторое время новая цена опять снижена на 15%. Какова цена сотового телефона после второго снижения?

Посажено 10 кустов черной смородины, что составляет 50% от числа посаженных кустов красной смородины. Сколько кустов красной смородины посажено?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:49
    0
    №1.

    50% = 0,5

    12 * 0,5 = 6 банок - вишнёвого компота - ответ.

    №2.

    1) 21 000 : 100 * 8 = 1 680 тенге - первая скидка

    2) 21 000 - 1 680 = 19 320 тенге - цена после первой скидки (что стало 100% для второго снижения цены)

    3) 19 320 : 100 * 15 = 2 898 тенге - вторая скидка

    4) 19 320 - 2 898 = 16 422 тенге - конечная цена после второго снижения - ответ.

    №3.

    10 : 50 * 100 = 20 кустов - посажено красной смородины.