Цена сотового телефона 21 000 тг/шт была снижена на 8% через некоторое время новая цена опять снижена на 15% какова цена сотового телефона после второго снижения

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:21
    0
    1) 21 000 тг - 100%, х - 8%

    х = 21000*8/100 = 1680 (тг) - скидка

    2) 21000-1680 = 19320 (тг) - новая цена со скидкой

    3) 19320 тг - 100%, х - 15%

    х = 19320*15/100 = 2898 (тг) - скидка

    4) 19320-2898 = 16422 (тг) - стоимость телефона после второго снижения цены
  2. 8 марта, 03:22
    0
    1) 100%-8%=92%-цена телефона после первого снижения

    2) 0,92*21000=1932 - теперь стоит телефон

    3) 100%-15%=85%-цена после второго снижения

    4) 0,85*1932=1642,2 тг/шт

    Ответ: Телефон стоит 1642,2 тг после второго снижения